Простой тест может определить биологический возраст человека

Определить биологический возраст человека, а также оценить состояние органов, которые могут быть предназначены для трансплантации, ученые смогут при помощи анализа крови. Ученые также смогут заранее определить степень предрасположенности к развитию болезни Альцгеймера, даже если не имеет явных на текущий момент симптомов, — пишет итальянская газета Corriere della Sera.

По словам исследователей из Королевского колледжа в Лондоне, спрогнозировать риск развития Альцгеймера не так просто, поэтому вопрос о том, как добиться максимально точных результатов, остается спорным.

«Хронологический возраст используется для оценки различных аспектов жизни этого человека, однако в первую очередь нас интересует возраст биологический. Наверное, многие со мной согласятся: даже в 40 все чувствуют себя по-разному,»- говорит профессор Джеймс Тиммонс в исследовании, опубликованном в журнале Genome.

Британские ученые в команде со шведскими коллегами из Каролинского института и американскими учеными из Университета Дьюка изучили состояние семисот добровольцев 70-летнего возраста и выявили, что их биологический возраст варьируется от шестидесяти до восьмидесяти лет.

Ученые собрали 150 генетических маркеров в крови исследуемых, чтобы по бальной шкале выявить кто биологически моложе своего хронологического возраста и наоборот.

«Этот уникальный тест крови поможет ускорить диагностику заболеваний и может помочь нам лучше понять природу старения,» — говорит профессор Тиммонс.

Исследования все еще находятся на ранней стадии, поэтому больницы, которые, по словам британских ученых, имеют свободный доступ к этим тестам, сначала должны получить разрешение от властей на их проведение.