«Рокировочка»: Галина Тимченко покинула пост главного редактора «Медузы»

В «Медузе» сменился главный редактор, теперь эту должность занимает Иван Колпаков.

В издательстве произошли и другие изменения. Вопреки громкому заголовку, Галина Тимченко не покидает свое «детище», а по прежнему остается владельцем и генеральным директором компании Medusa Project.

Еще во время работы в «Ленте.ру» Иван Колпаков был заместителем Тимченко и руководил отделом специальных корреспондентов. Как признается теперь уже бывший главред «Медузы», «именно Иван в самые тяжелые для редакции «Ленты» дни сумел взять на себя ответственность за судьбы сотрудников, решивших уйти из редакции.»

Из письма Галины Тимченко своим подписчикам:

Здесь, в Риге, мы построили принципиально новое издание, и одно я знаю точно — если бы не было Ивана, «Медуза» бы не состоялась. Так что издание в надежных и очень умелых руках.

Для справки: С 2004 по 2014 гг. работала главным редактором газеты «Лента.ру» (вообще Тимченко начала свою карьеру в новосозданной «Ленте» еще в 1999 году с должности сотрудника службы мониторинга), а 12 марта 2014 была со скандалом уволена владельцем издания Александром Мамутом. Такое решение было принято через несколько часов после предупреждения Роскомнадзора в связи с ссылкой на интервью Дмитрия Яроша (да, того самого), указанной в одном из материалов сайта. Галина Тимченко основала «Медузу» в октябре 2014 года, где являлась генеральным директором, учредителем новостного портала и главным редактором.