Рунетчики не сдаются: Дуров, который смог еще раз

Его называют российским Марком Цукербергом, что звучит двузначно: с одной стороны он не добился того коммерческого успеха, которого достиг создатель Facebook, с другой — его личные достижения объективно богаче, поэтому и сравнения в таком случае принижают его успехи.

Бывший генеральный директор сайта «Вконтакте» и его основатель Павел Дуров создал социальную сеть вместе со своим родным братом Николаем Дуровым в 2006-м году, сразу после окончания филфака в СПбГУ.

Социальная сеть развивалась, без преувеличения, постоянно и стремительно. На фоне всей команды «Вконтакте» всегда выделялся основатель компании и ее несомненный лидер — Павел Дуров.

21 января 2014 года Дуров на своей личной странице заявляет о новых высотах: за одни только сутки сайт посетили 60 000 000 пользователей. Только вот, как оказалось, еще в 2013 году у Павла Дурова начинаются проблемы с правительством.

В марте 2013 года Прокуратура требует «Вконтакте» предоставить персональные данные организаторов Евромайдана и закрыть группу Алексея Навального, однако Павел Дуров выступил против политической цензуры на своем сайте. Многие до сих пор уверены в том, что убеждения гендиректора послужили поводом начала попыток Кремля взять «Вконтакте» в свои руки.

В январе 2014 года, Павел Дуров объявил о продаже 12 процентов акций «Вконтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, который, кроме прочего, является совладельцем холдинга ЮТВ вместе с Алишером Усмановым.

На злобу дня, 1 апреля Дуров на своей странице «Вконтакте» сообщил о том, что больше не является гендиректором компании.

16 сентября 2014 года единственным владельцем «Вконтакте» стала Mail.Ru Group, которая выкупила оставшиеся 48% акций социальной сети у фонда UCP и Ильи Щербовича. Так компания перешла в руки Усманова, известного еще и тесной связью с российской правительственной элитой.

История об уходе создателя «Вконтакте» из своей же компании была настолько запутанной, что на момент обсуждения этой темы в СМИ без каких-либо разъяснений выдвигались абсолютно разные версии.

3 апреля Дуров вдруг называет свое заявление об уходе из компании «первоапрельской шуткой».

По словам пресс-секретаря «Вконтакте», 21 марта Павел Дуров подал заявление об увольнении и в течение месяца не отзывал его, почему и был освобожден от занимаемой должности. Сам Дуров утверждал, что забрал заявление и 3 сентября UCP одобрило это решение.

Позже стало ясно, что в компанию ее основатель не вернется: 21 апреля, по сообщениям СМИ, владельцы социальной сети приняли его заявление об уходе с должности. Даже сам Павел Дуров узнал о своем увольнении из новостей.

С момента ухода Павла Дурова из «Вконтакте», по очевидным причинам, социальная сеть больше не испытывала проблем с российским правительством, а сам Дуров в 2014 году уехал из России с 300 миллионами долларов «в кармане».

Дуров еще в 12-м намекал на то, куда уйдут заработанные в компании деньги после его ухода, разбрасывая самолетики из пятитысячных купюр из окна офиса "Вконтакте"
Дуров еще в 12-м намекал на то, куда уйдут заработанные в компании деньги после его ухода, разбрасывая самолетики из пятитысячных купюр из окна офиса «Вконтакте»

В середине августа 2014 года Павел Дуров представил свой новый бизнес-проект – мобильный мессенджер Telegram, который, по его словам, отличается от других подобных приложений скоростью работы и безопасностью. В настоящий момент сервис становится все более популярным; по статистике на август этого года, ежедневное количество отправляемых сообщений в Telegram достигло 10 миллиардов, хотя еще в мае цифра составляла 2 миллиарда.