Твиттер запустил алгоритмический порядок формирования ленты

На официальном блоге компании Twitter рассказывается о принципах работы нового алгоритма формирования новостной ленты. Компания видит будущее за алгоритмическим порядком и уже сейчас предлагает пользователям вместо хронологического порядка твитов воспользоваться данной альтернативой.

Алгоритм в первую очередь разработан для тех, кто уже подписан на большое число авторов и не хочет пропустить в ленте самое важное. Компания сообщила, что испытания новой ленты оказались успешными.

Это не отказ от хронологического (датированного) порядка вовсе — порядок будет, однако в ленте теперь будут показываться только наиболее релевантные твиты.

Твитер провела испытания нового алгоритма: 6 февраля, по информации Buzzfeed, Twitter начал проводить тестирование алгоритмического способа формирования ленты.

Тогда же пользователи массово начали выражать свое недовольство по этому поводу и стали «хоронить» Твиттер под тегом #RIPTwitter. Джек Дорси, основатель компании, в свою очередь отреагировал на всеобщую панику и поспешил всех успокоить. Дорси заявил, что ближайшую неделю они «не планировали» менять алгоритм составления ленты.

Времени прошло немного, однако уже с 10 февраля пользователи могут воспользоваться алгоритмической лентой вместо хронологической. Сейчас функция является опциональной, ее можно выключить. Активация производится в настройках аккаунта в разделе «Content». Как оказалось, в настоящий момент возможность включения новой ленты имеется не у всех пользователей.