Умер Рэй Томлинсон, изобретатель электронной почты

5 марта, в возрасте 75 лет, скончался Рэй Томлинсон. Миллионы интернет-пользователей обязаны ему возможностью общаться посредством электронной почты, которая была создана в 1971 году в сети Министерства обороны США ARPANET. Печальная новость, но она заставляет нас задуматься о том, во что превратилась электронная почта в наши дни. И так ли она необходима теперь?

Томлинсон разработал возможность передачи данных и соединил пользователей удаленных компьютеров сети ARPANET. Это, однако, не единственная его заслуга: во время исследования новых возможностей передачи данных он применил метод разделения имени пользователя от домена. Данный метод используется по сей день. Когда Интернет в США начал приобретать мгновенную популярность, символ @ (at-sign) стал одной из отличительных черт Интернета в целом.

Количество пользователей равносильно количеству пользы

Однако сегодня все чаще нам предлагают воспользоваться иными инновационными методами обмена информацией. Конечно, ошибкой было бы сравнение масштаба инноваций стандартного почтового приложения на Android с достижениями Томлинсона. Силу же имеет тот факт, что все больше и больше компаний (именно компаний, ибо прошли те времена, когда за любой инновацией стоял один бородатый программист в рубашке в клетку, называющий себя стартапером) хотят зарабатывать именно на связи.

Результаты очевидны: новые продукты обмена информацией переживают настоящий бум, что, в принципе, сводит сегодня популярность использования электронной почты в личной переписке до минимума.

Очевидно, проблема непопулярности переписки посредством электронной почты связана с малым количеством пользователей, которые используют ее по основному назначению.

Все чаще почтовые ящики пользователей превращаются в средство для регистраций на сайтах, а в результате — в корзины для спама. Куда реже пользователи действительно фильтруют и разбирают почту, читают рассылки, на которые реально подписаны, и общаются с другими пользователями.

funny5

Между тем, удивительное замечание: почта дожила до наших дней практически в первозданном виде, все изменения почтовых сервисов до сих пор направлены на повышение безопасности и удобства работы. Почта является идеальным средством для деловой переписки, и, наконец, ее не затронул губительный социальный фактор, который превратил средства для общения (например, facebook) в своего рода развлекательный сервис. Вероятно, это отпугивает тех, кто напрочь отказывается пользоваться почтовыми сервисами.

Эффект мгновенности

Другая возможная причина, по которой большинство предпочитает социальные сети, а не почтовые сервисы — эффект живого общения или эффект мгновенности, которого при почтовой переписке не всегда удается достичь.

tumblr_ni3s41vmPm1so18vqo1_1280

Мы не видим собеседника «онлайн», но в этом и заключается разница между письмом и сообщением. Плохо это или хорошо, но новое поколение пользователей привыкло жить иллюзией экономии времени.