Это моя виртуальная реальность: Google бросит вызов Samsung и Oculus

В первой половине 2016 года выпуск новых «шлемов» виртуальной реальности запланировали сразу несколько компаний.

На сегодняшний день лидером по-прежнему остается компания Oculus VR. Если говорить о Samsung Gear VR, то многие называют их Oculus. Казалось бы, компании абсолютно разные, однако история успеха Палмера Лаки и Джона Кармака (основатели компании Oculus VR — прим. редакции) сделала слово Oculus нарицательным.

Надо заметить, что есть и другие кампании, пытающиеся занять свое место под виртуальным солнцем. Это, например, HTC Vive, которые все никак не могут выпустить свой шлем в продажу. Первый прототип был представлен еще в 2014 году, а в ноябре 2015 HTC планировала начать продажи продукта. Так и не начала — все висит на стадии предзаказа.

На деле выглядит круто
На деле выглядит круто

Ну и, конечно же, Google Cardboard — своего рода чудо, похожее на стартап из IT-инкубатора. Общественность узнала про очередной эксперимент Google на ежегодной конференции I/O в 2014 году. По замыслу разработчиков, шлем виртуальной реальности Google Cardboard можно будет собрать из подручных материалов. Дэвид Коз и Дамьен Генри, разработчики Google, создали этот проект в свободное от работы время.

Проект представляет собой симуляцию виртуальной реальности при помощи шлема, собранного по специальной схеме из картона, оптических линз, магнита и застёжек-липучек, а также вставленного в него смартфона на операционной системе Android, iOS, или Windows Phone с заранее установленным приложением. Википедиа

Конечно, сложно представить данное устройство серьезным конкурентом того же Oculus, тем не менее, это устройство работает по принципу «сделай сам», а основную работу VR-очков выполняет ваш смартфон, который, очевидно, заново покупать не нужно. Это здорово повлияет на низкую цену, а потому свое место на рынке, в случае развития VR-сферы в целом в мире, может занять однозначно.