Министр культуры Ольга Любимова одобрила строительство нового здания для театра классического балета
Ольга Любимова обсудила будущие развитие отечественной хореографии с знаменитой Наталией Касаткиной.
20 февраля в Москве произошла встреча министра культуры России – Ольги Любимовой с художественным руководителем Государственного театра классического балета, лауреатом Государственной премии СССР, Народной актрисой России – Наталией Касаткиной. Министр культуры Ольга Любимова давно начала проявлять заинтересованность в будущем классического русского балета, в особенности Государственного академического театра классического балета, который в этом году собирается праздновать двойной юбилей. В 2021 году отмечается 45 лет с того момента как театр возглавили Владимир Василёв и Наталья Касаткина, а также 55 лет со дня создания коллектива Игорем Моисеевичем.
Интересный факт, что легендарный коллектив известный всему миру как Moscow Classical Ballet все ещё не имеет собственного здания. К сожалению, площадка, выданная театру классического балета находящаяся на пересечении Ленинградского пр. и ул.Скаковой приобрела статут долгостроя. Министр Культуры решила одобрить идею строительства «Международного центра балета», который должен стать домом современному балету, сохраняя все старые традиции. С учётом решений, которые были приняты на недавно прошедшем совещании проходившего у Натальи Головкиной, министр культуры дала указ проанализировать и оптимизировать принципы по которым будет строится будущее здание «Театра классического балета».
Министр культуры Ольга Борисовна была активно заинтересована в решении проблем и задач современного русского балета – поясняет нам итоги встречи Наталья Касаткина
— Мне было приятно узнать, что министр культуры заинтересована в будущем Российской хореографии, а также в том, как она сможет сохранить свой статус – кво эталона, на который равняются все ведущие балетмейстеры по всему миру.
Дополнительная информация для СМИ:
телефон +7 (495) 945-10-10
e-mail: info@classicalballet.ru
Справка
Государственный академический театр классического балета под предводительством Владимира Василёва и Натальи Касаткиной знаменит по всему миру как Moscow Classical Ballet. Владимир Василёв и Наталья Касаткина начали свои карьеры постановщиков балета в 1960-х годах и уже с самых первых постановок на сцене Большого театра утвердили о себе как о перспективных новаторах. Такие спектакли с их участием как «Геологи», «Ванина Ванини» и «Весна священная» сделали первые шаги к совершенствованию советского балета. После постановки «Петр Первый» на сцене Мариинского театра оперы Владимир Васильев и Наталья Касаткина наградили статусами — лауреаты Государственной премии СССР. По предложению Игоря Моисеева в 1977 году Касаткину и Василёва приглашают в Государственный концертный ансамбль «Классический балет» как руководителей. Главную часть репертуара ансамбля составили их авторские постановки. В спектаклях участвовали: Николай Фадеечев, Екатерина Максимова, Майя Плисецкая, Михаил Барышников, Юрий Соловьев, Ирина Колпакова, Александр Годунов и др. В 1992 году проект был переименован как «Государственный академический театр классического балета под предводительством Н. Касаткиной и В. Василёва».
На сегодняшний день в театре числится 75 артистов, его репертуар состоит как и из авторских постановок, так и из основных спектаклей классического наследия. Среди них выделяются: «Золушка», «Жар-Птица», «Маугли», «Весна священная», «Сотворение мира», «Спартак» и др.
Театр успешно гастролирует не только по городам России, но и по иностранным странам. Собственного здания театр классического балета не имеет, поэтому показывает постановки и спектакли на сценических площадках.