Теперь это не треугольник, а «метановый сектор»

На днях геобиофизик, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов выдвинул мнение о том, что загадка Бермудского треугольника кроется в кратерах, которые находятся на дне морского шельфа. Из них в окружающую среду поступает огромное количество метана, который, вероятно, влияет на управляемость морских и воздушных судов в пределах этого сектора. Не смотря на то, что с Алексеем Карнауховым нам побеседовать не удалось, Параграфист задал по этому поводу вопросы сотруднику института биохимии и биофизики КазНЦ РАН Виталию Скороходову.

С чем связана аномалия Бермудского треугольника?

Явления, связанные с известным таинственным треугольником, объясняются наличием больших кратеров. На дне морского шельфа были обнаружены кратеры 800 метров в диаметре.

Откуда они взялись?

Норвежцы (ред. — норвежские ученые) полагают, что они образовались благодаря прорыву метана из-под морского шельфа.

Каким образом выброс метана влияет на управляемость кораблей?

Водная масса заполняется пузырьками, поэтому ее вес, вытесненный плавающим средством, снижается. Это приводит к уменьшению архимедовой силы, что естественно влияет на плавучесть кораблей. Поэтому столько кораблей, которые пропали в районе этого треугольника, погрузились на дно океана.

Иными словами, корабль может просто попасть в большой пузырь. А окружающая вода замкнется над ним, что приведет к затоплению корабля.

Тот же процесс применим и к воздушным судам. Метан относится к горючему газу, который может воспламениться. Это неизбежно приведет к образованию ударной волны.

Получается, выброс метана остановить невозможно?

На сегодняшний день вопрос изучения аномалии все еще остается открытым. Перед тем, как перейти к решению проблемы, она должна быть максимально изучена, чем ученые со всего мира и занимаются.

Алексей Карнаухов, о котором вы говорили в самом начале, считает событие выброса газа прогнозируемым.

Кстати, такие процессы проходят не только в Атлантическом океане, но и в северных широтах Баренцева моря.