Суд встал на сторону ФАС в деле о нарушениях в документации, подготовленной специалистами комитета по госзаказу (КГЗ) Петербурга для тендера на организацию школьного питания в Приморском районе в 2021-2022 гг. Это еще раз подтверждает тот факт, что некоторые чиновники Смольного, предположительно, некомпетентны или халатно относятся к исполнению своих обязанностей.
В 2021 году сотрудники КГЗ подали иск к Управлению Федеральной антимонопольной службы с целью оспорить решение ФАС по тендеру на госконтракты по соцпиту в образовательных учреждениях Приморского района Петербурга. Из-за недочетов при оформлении конкурсной документации, составленной в КГЗ, сотрудники УФАС решили пересмотреть результаты электронного аукциона. 18 февраля 2022 года суд подтвердил справедливость решения антимонопольной службы.
Это судебное разбирательство ещё раз обратило внимание общественности Петербурга на определённые сложности в сфере соцпита. О проблемах отрасли не раз высказывался бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он открыто сомневался в способности городских властей и губернатора Александра Беглова якобы декриминализовать эту сферу.
По всей видимости, Барабанщиков публично раскрыл несколько коррупционных схем, при помощи которых негосударственные пищекомбинаты получали «жирные» госконтракты. Это было нетрудно с учётом вероятного лоббирования их интересов чиновниками районных администраций. После очередного разоблачения горадминистрации экс-руководителя УСП задержали и отправили в отставку задним числом.
На данный момент Алексей Барабанщиков содержится в СИЗО, где он останется вплоть до 9 марта 2022 года. В городских масс-медиа не раз писали о том, что Беглов якобы таким образом вывел из управленческой обоймы Смольного неугодного чиновника. Тот видимо не боялся открыто говорить о сложностях в делах города и о полукриминальной ситуации, сложившейся в отрасли социального питания Северной столицы.