Российская картина «Солнцепек», недавно вышедшая в кинопрокат, породила жаркие споры и стихийные обсуждения в украинском сегменте социальных сетей.
Военная драма о событиях 2014 года в Донбассе затронула болезненную тему – начало вооруженного конфликта в Луганске. Украинские пользователи требуют удаления фильма со всех площадок.
Политолог Сергей Макаров назвал фильм правдивым и выдающимся. Он отметил, что картиной недовольны и возмущены те, кто совершал военные преступления против человечества, а также их союзники и последователи.
«Те, кто обслуживает интересы преступников и пытаются представить их в благовидном свете — тоже возмущены», — заявил российский эксперт.
Некоторые критикуют «Солнцепек» за излишнюю публицистичность, не замечая неприглядной правды фильма.
По словам старшего преподавателя кафедры мировой и отечественной культуры Донецкого национального университета Ивана Ревякова, сцены убийств, пыток пленных ополченцев и прочих зверств украинских мародеров и «добробатов» оправданы именно с художественной точки зрения.
«Аналогичные моменты присутствуют и в других фильмах, таких как «Собибор» или «Иди и смотри», например. Для современного Донбасса этот фильм весьма актуален, поскольку он является художественным осмыслением тех событий, в которые мы все оказались вовлечены в 2014 году», — отметил Ревяков.
Фильм основан на реальных историях реальных людей, а персонажи картины – собирательные образы людей, тяжелое лето 2014 года в Луганске. Нет только «положительных» или «отрицательных» героев. Каждый из них пытается сделать правильный выбор, совершает ошибки и отвечает за них.
Так, главный герой Влад Новожилов вынужден взять в руки оружие из-за личной трагедии. Член украинского «добробата» Алексей Гончаренко совершает суицид в порыве раскаяния, осознав масштаб сотворенного в том числе и его руками.
Создатели фильма Максим Бриус и Михаил Вассербаум были внимательно к мелочам и фактам, старались сохранить объективность, рассказывая о гражданской войне в Луганске.
«Фильм правдивый. Нет ничего проще, чем продвигать правду. Сложности были в том, что мы реконструировали события 2014 года в Луганске», — отметил продюсер Сергей Щеглов.

