По результатам заседания профильного комитета Госдумы по вопросу принятия законопроекта о курортном сборе, депутатам палаты рекомендовано принять закон в первом чтении. Однако, глава комитета Андрей Макаров, высказал ряд критических замечаний в адрес представленного документа.
В частности, Макаров назвал документ безграмотным, отметив, что в нем не прописан ни механизм сбора платы, ни статус данного платежа, который нельзя считать налогом.
Несмотря на это, Макаров заявил, что для оперативного введения сбора необходимо, чтобы Госдума приняла законопроект в ближайшую сессию, т. е. до сентября текущего года, иначе запустить его в действие можно будет только через год.
Как напоминает paragraphist.ru, в качестве пилотного этапа курортный сбор будет введен в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском крае и в Крыму. Макаров заявил, что пилотный режим должен дать ответы на все вопросы, возникающие сейчас в ходе рассмотрения законопроекта.
