Минздрав работает над снижением количества принимаемых населением антибиотиков

Минздрав работает над снижением количества принимаемых населением антибиотиковМинздрав РФ всерьез взялся за решение проблемы чрезмерного употребления антибиотиков населением. Специалисты министерства подготовили Стратегию, направленную на предупреждение и преодоление возникшей у микроорганизмов устойчивости к воздействиям антибактериальных средств.

Нормы документа призваны снизить в стране длительность и тяжесть заболеваний, количество смертельных исходов, которые связаны с возникшей устойчивостью. Для этого необходимо повысить эффективность профилактических мер и процесса лечения, говорится в документе.

Как ранее заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, в данном направлении ведется тесное взаимодействие между здравоохранным министерством, министерством сельского хозяйства и другими заинтересованными ведомствами.

Одним из путей снижения устойчивости, помимо разработки новых лекарственных средств, авторы стратегии видят снижение минимально допустимых уровней содержания антибиотиков в пищевых продуктах. Кроме того, дозы прописываемых лекарств должны быть оптимизированы со стороны врачей, передает paragraphist.ru.