Минздрав РФ всерьез взялся за решение проблемы чрезмерного употребления антибиотиков населением. Специалисты министерства подготовили Стратегию, направленную на предупреждение и преодоление возникшей у микроорганизмов устойчивости к воздействиям антибактериальных средств.
Нормы документа призваны снизить в стране длительность и тяжесть заболеваний, количество смертельных исходов, которые связаны с возникшей устойчивостью. Для этого необходимо повысить эффективность профилактических мер и процесса лечения, говорится в документе.
Как ранее заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, в данном направлении ведется тесное взаимодействие между здравоохранным министерством, министерством сельского хозяйства и другими заинтересованными ведомствами.
Одним из путей снижения устойчивости, помимо разработки новых лекарственных средств, авторы стратегии видят снижение минимально допустимых уровней содержания антибиотиков в пищевых продуктах. Кроме того, дозы прописываемых лекарств должны быть оптимизированы со стороны врачей, передает paragraphist.ru.
