«Тканевую мозаику» применят для восстановления органов

В недалеком будущем медики начнут восстанавливать поврежденные клетки органов путем создания биологически совместимого каркаса из так называемой «тканевой мозаики», выращенной в лаборатории. Полное описание проекта было опубликовано вчера на Science Advances.

Цель проекта заключается в создании искусственной ткани, которую можно будет использовать для восстановления поврежденного сердца.

Инженеры из Университета Торонто разработали каркас, который никак не мешает работе сердца. Каркас расширяется и сужается в зависимости от поведения клеток в сердечной мышце:

Beating-heart-cells

«Преимущество данной разработки заключается в простоте ее использования. Мы можем построить любую структуру и, при необходимости, запросто ее разобрать», — говорит руководитель проекта профессор Милица Радишич  (Milica Radisic).

В настоящий момент группа ученых работает над кардиомиоцитами, фибробластами и эндотелиями. В действительности же ограничений нет, поэтому та же самая технология может использоваться и для создания слоистых структур, имитирующих слои легких, печени.