В Ульяновской области с октября коммунальные тарифы вырастут до 13,4%

С 1 октября 2026 года в Ульяновской области пройдет очередная в этом году индексация платы за коммунальные услуги. Средний индекс изменения платежей для населения установлен на уровне 9,9%, при этом предельное повышение будет различаться в зависимости от территории и вида коммунального ресурса.

Наибольшая корректировка предусмотрена в сфере теплоснабжения в областном центре, где для потребителей действует отдельная экономическая зона. Одновременно в регионе продолжается переход к единым муниципальным тарифам, который проводится в рамках реформирования коммунальной инфраструктуры.

С осени стоимость электроэнергии для населения может увеличиться максимум на 11,3%. Тарифы на водоснабжение и водоотведение изменятся в диапазоне от 9,3% до 11,9%.

Услуги по обращению с отходами подорожают не более чем на 5%, а стоимость природного газа вырастет максимум на 9,6%. При этом общий предельный рост платы за коммунальные услуги в отдельных случаях составит до 13,4%.

Первое повышение тарифов в регионе в 2026 году прошло 1 января. Тогда коммунальные расценки были увеличены в среднем на 1,7%.