В Ленинградской области силы противовоздушной обороны отразили масштабную атаку беспилотных летательных аппаратов. На местах падения обломков продолжают работать оперативные службы, задействованные для устранения последствий инцидента.
По данным официальных источников, над территорией региона было уничтожено 56 беспилотников. Фрагменты аппаратов зафиксированы в районах Лужского полигона, а также вблизи портовой инфраструктуры Высоцка и Усть-Луги. В связи с введением мер безопасности временно приостанавливал работу аэропорт Пулково, где на короткий период прекращались взлеты и посадки воздушных судов. Это привело к задержкам рейсов и перенаправлению части самолетов на запасные аэродромы.
Также в ряде муниципальных районов фиксировались перебои в работе мобильной связи и интернет-сервисов, что временно ограничивало доступ к цифровым приложениям и банковским операциям. По информации экстренных служб, в результате происшествия пострадавших среди населения нет.
Всего в течение ночи средства противовоздушной обороны, по данным профильных ведомств, перехватили 519 беспилотников над 19 регионами страны. В Ленинградской области региональные службы были переведены в режим повышенной готовности, а работы по ликвидации последствий велись в оперативном порядке.
Позднее Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о снятии ограничений на работу аэропорта Санкт-Петербурга. Воздушная гавань постепенно возвращается к штатному расписанию, рейсы выполняются в соответствии с графиком.

